Логистика запасов

22 января 2016

Почему эффективное использование запасов представляет собой залог экономического роста? Любая сфера коммерческой и производственной деятельности...

Любая сфера коммерческой и производственной деятельности подразумевает использование запасов. Последние формируются на каждом этапе работы организации. Чтобы оптимизировать все процессы производства, опытные руководители обращаются к логистике. Почему эффективное управление, в данном случае, так важно на любом предприятии? По каким причинам современные компании создают целый отдел управления запасами? Каким образом раскрыть скрытый экономический потенциал своей организации? Далее, попробуем подробно ответить на соответствующие вопросы.

Пять преимуществ логистики

Во-первых, большинство оптовых закупок необходимого сырья характеризуется серьезными скидками. По этой причине, компании закупают продукцию огромными партиями. На данной стадии возникает логичный вопрос: Как грамотно внедрить в производство излишки? Именно этим занимается логистика запасов.

Во-вторых, если в будущем ожидается рост цен на расходные материалы (например, в результате падения рубля), то разумным решением будет также приобретение больших партий. Стратегия логистики позволяет на раннем этапе разработать схему эффективного управления.

В-третьих, логистика запасов незаменима в варианте со строительными компаниями. Дело в том, что снабжение стройплощадок требуемым сырьем играет определяющую роль. При неправильном подходе образовавшийся дефицит материалов увеличивает дополнительные расходы. В этом случае, повышаются и эксплуатационные расходы. Только правильный график поставок способен избавить организацию от подобных бед.

В-четвертых, исходя из статистических данных, оптимальное управление запасами способно существенно повлиять на конкурентоспособность. Другими словами, излишек запасов при правильном подходе представляет собой крупный резерв экономического роста.

В-пятых, не эффективное управление запасами способно надолго "заморозить" любое производство. Таким образом, возникает вопрос: Каким образом использовать соответствующее сырье, чтобы не только сохранить темпы, но и увеличить прибыль? На этот вопрос способны ответить квалифицированные в области логистики специалисты.

Мы поможем Вам увеличить темпы производства, как следствие, и прибыль!

Наша компания предлагает оптимизировать собственное производство путем грамотного использования запасов. Специалисты в своей работе используют различные стратегии, среди которых модели с фиксированным интервалом времени между заказами, с фиксированным размером заказа и модель "минимум максимум" и др. Если не вдаваться в терминологию, то наши специалисты полностью проанализируют всю работу Вашей организации и выработают эффективную схему управления сырьем. Другими словами, излишки сырья не будут «простаивать»  на складах, а сразу же внедряются в работу. Заметим, что издержки на хранение на сегодняшний день достаточно серьезные, поэтому не стоит пренебрегать этим важным вопросом. Напомним, что эффективное управление запасами — скрытый потенциал любой компании, который необходимо грамотно использовать!

Все новости